понедельник, 13 февраля 2017 г.

Как снег на голову

НАОпланетяне очень экономят на праздниках - отмечают те, что не требуют особых затрат. Взять, к примеру, День Снега - субъект мероприятия в огромных количествах налицо, «на гора» и на всю Ивановскую - хоть ешь, хоть пой, хоть пляши, хоть на экспорт продавай.
Зачинщики снежного безобразия, сотрудники Центра Арктического туризма, поделились фото и рассказали, хватило ли всем желающим искомого продукта.

«Снежный» день прошёл на одном дыхании, задорно, позитивно, спортивно и творчески. С погодой, кстати, тоже несказанно повезло, ничто не мешало нашему веселью! Детей и взрослых ждали конкурсы, эстафеты, мастер-классы, катания на снегоходах, оленях и ватрушках, фото с олешками, тёплый чум с угощениями и ещё много-много всего. 












Началось всё с заповедного боулинга, который, в честь 100-летнего юбилея Заповедной системы России, провели наши друзья из Ненецкого заповедника, за что им отдельное спасибо! Все дети вдоволь накатались на горке и проверили свою меткость.

 



Подвели итоги интернет-конкурса «Мой снеговик», не оставили без внимания ни одну работу! Участники получили дипломы, победители - билеты на интерактивный квест, обладатель приза зрительских симпатий - подарок от Ненецкого заповедника. 


Победное фото
Авторы - Алина, Наташа, Андрей и Матвей - получают заслуженные подарки


Креативные юные художники «Разукрашивали зиму», и, конечно, все справились с этим «на ура». Снежные покровы территории центра за 15 минут украсились разноцветными произведениями искусства. 



Эстафета в национальных традициях стартовала сразу после творческого конкурса. На ловкость, скорость и сноровку проверили 8 дружных команд. 







Наши друзья из скаутского движения (как же хорошо, когда много друзей!) во главе с Ольгой Кривовой на протяжении всего праздника развлекали гостей снежными забавами. 



На празднике стартовала акция ОНФ «Чистый снег» , смысл которой - обратить внимание жителей НАО на содержание домашних животных на придомовых территориях. 
Подводя итог, можем сказать только одно: было весело! Спасибо всем участникам за снежную солидарность! 


Текст и фото Натальи ГРИНКЕВИЧ 
Центр Арктического туризма
***

PS от ЧУМработницы: По сообщению учёных, об оригинальном празднике прослышал  Снежный Человек и уже направляет свои огромные стопы в сторону ненецкой тундры, к Снежным братьям по разуму.
PS-PS: Интересно, какие экономичные и экологичные Дни отмечают, дорогие друзья, в ваших городах-весях-аулах? Сообщите заранее, чтобы НАОпланетяне могли скорректировать свой отпуск, прилететь к вам и порадовать своим деятельным присутствием😏

18 комментариев:

  1. А почему бы не День Снега?! Бывает День Нептуна, например. Кстати, интерсно, сейчас такое празднуют в России?
    Думаю, что празднуют у нас, здесь. Американцы очень изобретательны на этот счет. В наших краях проводится, например, фестиваль, приуроченный к цветению рододендронов. В соседнем районе в это году бедет проводится 40-й по счету яблочный фестиваль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Honey,
      Наташа, вот отличница какая - правильно ответила на поставленный вопрос)
      Рододендроны - круто!)
      А на яблочный фестиваль я бы точно приехала. Если бы объявили конкурс яблокоежек, я бы победила, потому что без яблок не мыслю ни дня - поедаю тоннами))
      Что я бы нам еще предложила, так это праздник морошки, нашей самой любимой деликатесной ягоды - символа тундры.

      Удалить
  2. Экономите вы на праздниках, как же! Достаточно взглянуть на рубрику «Очкметь с пользой», чтобы понять: праздники в НАО — явление отнюдь не редкое. И все с выдумкой. Молодцы, умеете радоваться жизни.

    Моё сердце пленил снеговичок в зелёных перчатках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена Воронина,удивляюсь, как еще День колбасы не учредили! Представь, сколько фанатов этого продукта со всех концов Земли понаехало бы к нам?!))

      Удалить
    2. Это да: недочёт с вашей стороны. Но ещё не поздно одуматься))

      Удалить
  3. Отлично празднуете! К снегу вам приходится поневоле относиться с уважением. А за победного снеговичка я тоже голосовала.Рада за детишек создавшего этого господина! Поздравляем вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя Исаева, я даже не сомневалась в победе этого фото, потому что среди зачинщиков голосования - наша знаменитая ИрЭн Бодрова. Вот где мастер сподвигать народ на всякие безумства! К тому же у нее тысячи друзей по всему свету)
      А фото на самом деле лучшее!)

      Удалить
  4. Креативности вам и самим не занимать:) Молодцы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. a.l.ti, Аля, если честно,на проведение всяких праздников у наших учреждений в связи с тяжелым бюджетом денег - кот наплакал. Так что я не шучу, когда говорю об экономии на всём подряд)
      Бабушка бы сказала - Голь на выдумки хитра))

      Удалить
  5. Хоть где-то у кого-то с чем-то нет кризисной ситуации! В НАО со снегом! ;)
    Здорово! Молодцы, как всегда!
    Мне очень рисование на снеге понравилось :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tatiana Alsace, сначала не поняла про кризис, потому что до НАО он наконец-то, пусть с опозданием, но дошел))
      Но с морозом, снегом и прочими обязательными атрибутами зимы у нас все в порядке, несмотря на всеобщее глобальное потепление)

      Удалить
  6. Такой смешной праздник!))) Наверное, его придумали где-нибудь в Африке, где снег - диковинка. Ну а нам-то в радость! Вон сколько всего у Вас напридумывали, а сколько еще не переиграно! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Кирсанова, есть глубокая мысль сделать праздник полярной ночи, который можно праздновать с ноября по январь, а также праздник полярного дня - с мая по июль, праздник северного сияния - круглогодично)

      Удалить
  7. Весело живете, аж, дух захватывает! Мечтаю оказаться на таком празднике. На снегу ребятишки у нас рисовали (летом на асфальте), а вот конкурса снеговиков не припомню. Думаю, стоит подсказать...

    ОтветитьУдалить
  8. Вот почему в Краснодаре сегодня снег вновь пошел! В этом году и мы День Снега отметим:))
    Снеговички - загляденье!

    ОтветитьУдалить
  9. Молодцы НАОпланетяне, сколько праздников придумали! Мне олень из поленьев очень понравился, милый такой. А про боулинг сначала не поняла, пока фото с бутылками с водой не увидела. Весело!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
– Нажмите на стрелку «Подпись комментария»;
– Выберите Имя/URL;
– В строчке «Имя» наберите своё имя или ник;
– В строчке «URL» добавьте адрес вашей страницы в соцсетях;
– Нажмите Продолжить
– В окошке напишите текст комментария;
– Подтвердите, что Вы не робот
– Нажмите Публикация
Готово!:-)

Related Posts with Thumbnails